Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Дайджест новостей экономики Сахалинской области за апрель 2019 года

Дайджест новостей экономики Сахалинской области за апрель 2019 года

Главное

На Сахалине выбрали проекты, которые лягут в основу новой региональной стратегии развития области до 2035 года. Они же войдут в национальную программу развития Дальнего Востока.

Бизнес и власть

Глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов поддержал проект модернизации Корсаковского порта. Инициативу он обсудил с главой региона Валерием Лимаренко во время рабочего визита на остров.

Какие практики можно применить для привлечения и удержания инвестора в Сахалинской области, выяснили на конференции по улучшению инвестклимата на Дальнем Востоке. Она прошла в Южно-Сахалинске.

Состоялось второе в этом году заседание областного совета по инвестиционной деятельности. Встречу посветили ходу решения задач, поставленных на прошлом заседании совета, а также развитию туристического потенциала островных муниципалитетов.

Глава сахалинского Минэкономразвития Алексей Успенский рассказал об изменениях в системе господдержки инвестиционной деятельности региона. Данные он озвучил на заседании профильного консультативного совета в администрации Южно-Сахалинска.

СахАПИ совместно с региональным Минсельхозом начали проводить обучающие семинары по развитию сельскохозяйственной кооперации на островах. Специалисты уже посетили часть районов Сахалина, с сельхозпроизводителями на Курилах общаться будут в формате видеоконференцсвязи.

В администрациях муниципалитетов начали приём документов на выдачу субсидий предпринимателям. В числе первых – Холмский и Корсаковский городские округа.

Инвестпроекты, ТОР, СПВ

Резидент Свободного порта Владивосток построил первую очередь многофункционального складского терминала открытого хранения в Корсакове. Объект стал транзитной базой для передвижения грузов из местного порта до конечных пунктов назначения по всему острову.

В Шахтерский порт поступили уникальные морские суда для перевалки угля. Их купили с привлечением иностранного капитала – компания является резидентом Свободного порта Владивосток.

Достижения

Резидент ТОР «Южная» вышел на первое место по производству свинины в области. В прошлом году свиноводческий комплекс компании «Мерси Агро Сахалин» выпустил почти половину общего объема производства всех видов мяса в островном регионе.

Сотрудничество

Инвесторы из Китая предложили сахалинцам услуги по строительству жилья, японские бизнесмены изъявили желание сотрудничать в сфере туризма, а южнокорейская делегация назвала более десяти направлений для экономического сотрудничества.

Сахалинский Фонд развития предпринимательства снизил ставки. До 31 июля они составят 2% или 4% в зависимости от вида деятельности.