Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Дайджест новостей экономики Сахалинской области за март 2019 года

Дайджест новостей экономики Сахалинской области за март 2019 года

Главное

На Сахалине прошла конференция по улучшению инвестиционного климата на Дальнем Востоке. На ней представители власти и деловых кругов макрорегиона обсудили с гостями из Тюмени, Калуги, Татарстана и Москвы лучшие российские практики.

Инвестпроекты, ТОР, СПВ

СахАПИ представило каталог инвестиционных ниш Сахалинской области. В списке – наиболее перспективные направления островной экономики для реализации бизнес-идей. На Сахалине построят самый протяженный в России угольный конвейер. 28-километровую линию по транспортировке угля в Углегорском районе возведет компания, ставшая резидентом свободного порта Владивосток. На острове Кунашир «Южно-Курильский рыбокомбинат» приступили к строительству завода по производству рыбной муки и рыбьего жира. Заложен фундамент здания, начат монтаж несущих металлоконструкций. Резидент ТОР «Южная» «Совхоз «Тепличный» вырастил к 8 марта более 400 тысяч тюльпанов. Увеличить объемы позволила модернизация мощностей предприятия.

Бизнес и власть

Скорректирован бюджет Сахалинской области на 2019-2021 годы. Его дефицит в текущем году уменьшили до 8,6 млрд рублей.
Лидерами по объёмам инвестиций в Сахалинской области остаются предприятия нефтегазовой отрасли, а также компании «Гидрострой» и «Южно-Курильский рыбокомбинат». Эти и другие данные министр экономического развития региона Алексей Успенский озвучил в рамках «Правительственного часа» в островной Думе.

Руководитель СахАПИ Антон Шередекин рассказал, как строится работа с инвесторами в Сахалинской области. Доклад он представил в рамках инвестконференции, состоявшейся в островной столице. В Корсаковском городском округе прошёл инвестиционный совет. На нём мэр района Тимур Магинский озвучил инвестпослание на 2019 год.

На Сахалине стартовала программа льготного кредитования субъектов МСП. Минэкономразвития России утверждило 70 банков для кредитования по ставке 8,5%.

Достижения

Стенд Сахалинской области занял первое место на Московской международной туристической выставке. Презентация туристического потенциала Сахалина и Курил была признана лучшей.


Сотрудничество

Безвизовые поездки между Россией и Японией в 2019 году планируют начать в мае. Даты одобрили на российско-японских консультациях, состоявшихся в Саппоро.

Представительство губернаторства Хоккайдо на Сахалине заинтересовано в сотрудничестве с экспортно-ориентированными сахалинскими компаниями. Такую позицию озвучил директор структуры Томоюки Сато на встрече с руководителем СахАПИ Антоном Шередекиным.