Главная Новости К СВЕДЕНИЮ ИП-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГА ПО УСН «ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

К СВЕДЕНИЮ ИП-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГА ПО УСН «ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Скоро Новый год, а значит наступает период расчетов по страховым взносам и формирования годовой налоговой отчетности. На что нужно обратить внимание ИП, находящимся на системе налогообложения «доходы-расходы» в этом году?

Федеральная налоговая служба наконец официально признала право ИП на УСН 15% учитывать расходы при расчете страховых взносов в размере 1%с доходов свыше 300 тыс.руб.

Конституционный Суд РФ в определении от 30.01.2020 № 10-О указал, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в целях определения налоговой базы учитывают как доходы, так и расходы. Учитываются они в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, с учетом ряда особенностей (ст. 346.15 — 346.18 НК РФ). То есть доходы и расходы учитываются такими ИП аналогично порядку, предусмотренному для ИП, уплачивающих НДФЛ (ст. 221 НК РФ).

В письме № БС-4-11/14090 от 01.09.2020 г. говорится о том, что разъяснения ФНС, оказывается, были доведены до нижестоящих органов еще весной, внутренним письмом от 06.03.2020 N БС-5-11/493дсп@. Именно поэтому в некоторых региональных инспекциях начали добровольно пересчитывать взносы предпринимателям.

Но при расчете взносов ИП следует учитывать, что убытки прошлых лет, уменьшающие налогооблагаемую базу по УСН в течение 10 лет, не включаются в расходы при расчете взносов: «По мнению ФНС России, плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные статьей 346.16 Кодекса, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН, и не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов»

ИП, которые уплачивали последние 3 года взносы без учета расходов, стоит обратится в налоговые органы за возвратом переплаты.