Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости ЗАВЕРШЕН ФИНАЛ 2 РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ «УМНИК – САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 2020»

ЗАВЕРШЕН ФИНАЛ 2 РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ «УМНИК – САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 2020»

25 ноября 2020г. завершен 2-ый региональный конкурс ФСИ (Фонда содействия инновациям) «УМНИК». Завершен достаточно длительный трехмесячный трек конкурса, включающий прием, начальный отбор заявок по тематическим направлениям, полуфинальную экспертизу заявок по критерию научной новизны, обезличенную экспертизу федеральных экспертов и наконец финальное испытание. В этом сложном году Сахалинская область заняла достойную позицию в активности конкурса «УМНИК». Во-первых, расширилась география заявок. Заявки пришли из Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Макарова, Корсакова, Петропавловск-Камчатского и Южно-Сахалинска. Очень радует факт вхождения в историю конкурса «УМНИК» муниципальных образований Сахалина. Во-вторых, подано 10 заявок, в то время как в прошлом году их было 5. В-третьих, все наши полуфиналисты прошли обезличенную федеральную экспертизу. В-четвертых, региональное экспертное жюри пополнилось представителем ООО «Невельский АгроСнаб» не из областного центра.

По итогам финала региональное экспертное жюри признало проект Ивана Меньшенина из Петропавловск-Камчатского по разработке резонансного изолированного инвертора для зарядных станций электротранспорта лучшим. Окончательное решение за центральным офисом ФСИ.

Значительно повысилось качество заявок претендентов из нашего университета. Второе место заняла конкурсная заявка Митусовой Екатерины из СахГУ по разработке технологии выращивания салатных растений в закрытой гидропонной системе под влиянием различной интенсивности, длины и состава спектра освещения. Именно она получила ценный подарок от Е.Просвиркиной, директора Сахалинского филиала ПАО «Мегафон».

Фонд содействия инноваций выражает признательность Р.Боронову, начальнику отдела по работе с госсектором Южно-Сахалинского головного отделения №8567 ПАО Сбербанка за поощрительные подарки нашим финалистам в виде сертификатов доступа в библиотеку Сбербанка.